Dany Castro

Minha foto
São Paulo, SP, Brazil
Mineira "apaulistada", Life e Personal Coach (certificada pela SBC) e Coach do SendoPaleo Coaching, juntamente com o Coach Teco Mendes. Mas o que é COACHING? Um Coach trabalha com mudança de comportamentos e metas. E antes de você saber se você precisa de um, dê uma chance à Paleo/ LCHF! Leia os livros, Blogs ( principalmente o sendopaleo.com)... talvez só esteja faltando isso! Mas se você precisa de um empurrãozinho, de alguém te auxilie nesta transição, conte comigo! CONTATO: coachdanycastro@sendopaleo.com Enjoy!

segunda-feira, 15 de abril de 2013

Comprinhas na ZONA CEREALISTA!

Gentchy!!!

Já falei sobre a Zona Cerealista aqui há um tempo atrás.
Fica no bairro do Brás, aqui em São Paulo, próximo ao Mercado Municipal (que é outro passeio que vale MUITO a pena, logo irei até lá e postarei aqui pra VOCÊS!!)

Vocês não imaginam do quanto é mais barato compra por lá.
Cereais, oleaginosas, temperos...frutas secas, queijos... até vinhos, em lojas especializadas!
Na verdade, o legal é ir com tempo, e entrar em cada lojinha, cada empório pra ir "fuçando".
A maioria das lojas fica na rua Santa Rosa (tem estacionamento nesta rua). 
Comprei quase tudo na Laticínios Camanducaia, que fica na rua Santa Rosa, 183.

Neste link, é possível fazer compras on-line de alguns produtos da zona cerealista!
Semana passada tive uma folguinha e fui passear por lá, olha só quanta coisa gostosa:




Adivinhem quanto gastei, comprando tudo isso??

Temos aí:
Queijo Cottage, aveia, lentilha, arroz integral, grão de bico, amêndoas, amêndoas laminadas, castanha de caju, castanha de caju moída, ameixa seca, amendoim torrado sem sal, arroz preto, canela em pó, mostarda em grão, e funghi.

R$70,00 dinheirinhos gentchy!!!

Se eu fosse comprar isso num supermercado, gastaria  quase o TRIPLO, com certeza.

Descoberta de uma nova pasta de amendoim:
1 Kg de #PUROCREMEDEAMENDOIM (#pamonhasfeeling) huahuahua
pela bagatela de R$ 9,40 dinheirinhosssss!!




Eu não comprei porque tinha em casa um pote gigante da minha pasta amendoim do iherb (que diga-se de passagem , não encontrei nenhuma nacional sequer parecida. Eu uso esta aqui).
Mas o precinho dessa é muito amigo, de uma próxima vez comprarei e conto pra vocês o que achei!

Ao lado dela, a já conhecida por vocês, AMENDOÍSSIMO.
500g por R$5,90...
Precinho BÃO!!!!

Gentchy...o QUILO da aveia custa R$2,90!!






Arroz preto é SUPER caro no supermercado, paguei R$15,00 o quilo, mas depois vi por R$11,00!



Funghi é outra coisa que custa bem caro... Lá tá uma barateza!
Esse amendoim eu amei!! Geralmente compro amendoim com pele, pra torrar em casa... dá um trabalho danado pra descascar aquilo, aff.... esse aí tá torradinho e sem pele! e SEM SAL! :)
A semente de mostarda eu não faço idéia de como vou usar... hahahah

A única coisa que não encontrei por lá foi castanha do pará, que estava em falta.




Queijo cottage da Quatá, que  no Pão de Açúcar custa R$14,00, o pote de 400g:



E olha que bacana essa massa de lasanha, sem glúten, feita com  mandioca e óleo de palma!



"Dyca": 
Comprem suas oleaginosas cruas e sem sal. Torrem e façam um mix. Fica delícia!
Guarde num pote bem fechadinho depois de esfriar.
(esse mix foi meu amor que fez, muito prendado ele!)



É isso aí gentchy,espero que tenham gostado! 
Pra quem mora em São Paulo, a zona cerealista é parada obrigatória, seu bolsinho agredece!
Pra quem não mora, quando vier passear aqui, vale a pena visitar!

A tchitchia anda um pouco ausente, no Facebook, e até mesmo aqui, mas é por conta da correria, da faculdade, trabalho, casa, etc...

Mas tenho coisinhas legais já programadas pra postar, inclusive o post da dieta cíclica que fiquei devendo! A nutri Pri Di Ciero já me mandou o texto, vou preparar pra postar pra vocês!
Também postarei meu treino e minha dieta.


Quem ainda não no Instagram, corre lá, tem várias dicas e sempre vai  rolar um sorteio por lá!
Próximo sorteio vai ser de uma CHOCORITE sabor Peanut Butter!

@danybettyboop

E tem video sobre os Benefícios da Pipoca, no Miss Protein Channel, nosso canal no YouTube!
Link aqui!


Ahh...e deixo um beijo especial pra linda Thaís Conte, do #papofitness, que me enviou esse presente fofo! Amei Thaís!



Que a nossa semana seja muito produtiva e iluminada!

Beijos

Dany


13 comentários:

  1. Mas que fofa essa minha princesa linda! Compartilhando as aventuras nutricionais no Brás!! Rssss amo!
    Bjos do seu amor torrador de oleAginosas (aprendi essa com você, afinal no meu dicionário tem muito latim kkk)-

    Bjos, "ad eternum"

    ResponderExcluir
  2. Adoro os seus posts! Vc me inspira :D

    ResponderExcluir
  3. Muito bom, Dany! queria um lugar desse aqui em João Pessoa =~

    ResponderExcluir
  4. Pena que o creme de amendoim Inam no site esta mais caro :( mas já é uma opção ne, bjuss
    Francine

    ResponderExcluir
  5. Dany,

    Vou ter que mudar pra sampa mesmo viu! hahahaha

    Dany, tem como vc liberar o leitor de RSS no blog? Quero assinar pra receber por e-mail quando tiver coisa nova!

    Adoro vc, o blog e o canal miss protein.
    beijinhos

    ResponderExcluir
  6. Dica: esse arroz integral prato fino é bem gostoso e barato no mercado, comprei 1kg por 2,38 reais
    http://www.pratofino.com.br/produto/25-arroz-prato-fino-integral

    adorei as dicas dos produtos, te descobri pela Mimis!

    Bjos,

    Myla

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sim, eu vi no mercado que é bem mais barato, mas se vc olhar a quantidade de fibra é bem mais menor que os demais, fiquei em duvida desse arroz integral
      Thais

      Excluir
  7. Menina, deu água na boca!!! Quando for a BH vou aproveitar para ir no Mercado Central... Beijos

    ResponderExcluir
  8. amooo esses lados de sampa... Sempre que posso estou por aí! Beijos linda amiga não mais virtual!

    ResponderExcluir
  9. Amooo essas bandas de sampa... sempre que posso estou por aí enchendo a sacola! Beijos amiga linda não mais virtual!

    ResponderExcluir
  10. Danyyy.... to adorando as dycas da zona cerealista!!! Estou de mudança para Sao Paulo agora em julho e estava com medo dos preços altos no Brasil e fiquei feliz em ver as amendoas por 26 reais o kilo.. aqui eu pago 10 dolares o kilo, isso quer dizer que nao está muito diferente!! Farei meu leite de amendoas toda semana!!

    Beijos Lindona!!!

    ResponderExcluir
  11. E preciso, o consumidor entender que não tendo "pés de dinheiro" em que possamos colher as notas ou moedas e sair gastando, e sim um esforço enorme para consegui-las e só se consegue trabalhando. Não existem mercadorias baratas e sim a expressão melhor utilizada, preço razoável ou no máximo justo. Também faço compras ali, e experimento pesquisar preços e existem outras lojas que também são mais em conta. Deve-se pesquisar ao redor para sair ainda mais no lucro.

    ResponderExcluir
  12. Todo sábado faço compras na ZC para as minhas colegas de trabalho que começaram a me indicar "prazamigas". Elas fazem a lista e eu que tenho disponibilidade de horário, vou compro e levo no metro. Cobro 25,00. Durante a semana vou bemmm cedinho, 3X por semana. Virou uma segunda renda. E todo o mundo fica feliz. 98186-6898 Luciana

    ResponderExcluir